mercredi 26 octobre 2016

Spectacles à ne pas Manquer - 29 octobre @ 4 novembre 2016


Plus compréhensif, plus concis, plus complet, plus de lettre C tout court ! La chronique des événements s'est bonifiée pour proposer des sorties un peu partout au Québec, puisqu'il y'a bien de la vie en périphérie...Cette édition ne fait certainement pas exception avec l’imposante programmation de Coup de Cœur Francophone encore une fois cette année. 

Des établissements de qualité à encourager, un circuit complet pour des prestations souvent unique, devant un public parfois plus chaleureux et réceptif que celui de la métropole, afin de démontrer qu'elle n'a jamais eue le monopole en matière culturelle. Alors voici ces suggestions diversifiées qui s'adressent non-seulement à ce qui se passe dans les pôles principaux, mais aussi de ce qui se passe en région, un terme qui ne veut rien dire à mon opinion.

C'est où ça, la région ? Un endroit qui fait mal et que l'on ne veut pas nommer par son vrai nom ? Pourtant non, des endroits qui ont des rythmes différents, une autre forme de qualité de vie pour celles et ceux qui savent l'apprécier et une effervescence sans cesse grandissante malgré un trop grand manque de visibilité dans les médias en général. La vie en ville, c'est bien (même si parfois un peu débile), mais suffit d'aller voir ailleurs pour trouver que soudainement, notre gazon est un peu moins beau.

Une petite astuce : Il suffit d'appuyez sur les noms de groupes et artistes identifiés en bleu pour se rendre là où il faut pour réserver vos places et faire l'acquisition de billets, tout pour faciliter la tâche ainsi que de gagner la ressource la plus précieuse qui soit, un peu de temps. Où que vous soyez, bonnes sorties !


https://boutik.gtickets.net/index.php?code=SOD1610291915&key=006f52e9102a8d3be2fe5614f42ba989a87ff679a2f3e71d9181a67b7542122c&locale=fr_CA

BARF (30e anniversaire), arseniq33, Overbass, Anonymus

Samedi 29 octobre 2016 @ Club Soda, Montréal – 19h15






Ariane Moffatt

Samedi 29 octobre 2016 @ Maison de la culture Maisonneuve, Montréal - 20h






Fred Fortin

Samedi 29 octobre 2016 @ Salle Jean-Despréz, Gatineau – 20h






KNLO, Alaclair Ensemble

Samedi 29 octobre 2016 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 20h






Kroy, Ada Lea

Samedi 29 octobre 2016 @ Blacksheep Inn, Wakefield – 20h






Sarah Toussaint-Léveillé

Samedi 29 octobre 2016 @ Boquébière, Sherbrooke – 21h






Gazoline, Wolves At Midnight

Samedi 29 octobre 2016 @ Pub O'Callaghan, Sorel-Tracy – 21h






Party d'Halloween Beat Sexü

Samedi 29 octobre 2016 @ Bistro Café Summum, La Baie - 22h




July Talk

Dimanche 30 octobre 2016 @ Club Soda, Montréal – 20h






5 à 7 déplogue - Laurence-Anne

Dimanche 30 octobre 2016 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h




Daran

Lundi 31 octobre 2016 @ Verre Bouteille, Montréal – 20h






Ricky Eat Acid, Kitty, Smileswithteeth

Lundi 31 octobre 2016 @ Bar Le Ritz PDB, Montréal – 21h30




Mardi 1er novembre 2016 @ Théàtre Corona, Montréal – 20h






July Talk

Mardi 1er novembre 2016 @ Impérial Bell, Québec – 20h






Lancement d'album de Louis-Philippe Gingras

Mercredi 2 novembre 2016 @ La Sala Rossa, Montréal – 20h Gratuit






Laurence Nerbonne

Mercredi 2 novembre 2016 @ La Basoche, Gatineau - 20h







Ariane Moffatt

Mercredi 2 novembre 2016 @ Salle Odyssée (Maison de la Culture de Gatineau) – 20h






Chris Velan

Mercredi 2 novembre 2016 Divan Orange, Montréal – 21h30






Saratoga

Jeudi 3 novembre 2016 @ Domaine Forget, Saint-Irénée  - 17h






MISC

Jeudi 3 novembre 2016 @ Centre national des Arts, Ottawa – 19h






Coup de cœur francophone | Avec Pas d’Casque

Jeudi 3 novembre 2016 @ Club Soda, Montréal – 20h






Dead Obies, KNLO

Jeudi 3 novembre 2016 @ Club Dix30, Brossard – 20h






Roisin Murphy

Jeudi 3 novembre 2016 @ L’Astral, Montréal – 20h






Safia Nolin, Beyries

Jeudi 3 novembre 2016 @ Le Cercle, Québec – 20h






Coup de cœur francophone | Machines Géantes, Fuudge

Jeudi 3 novembre 2016 @ Divan Orange, Montréal – 21h30






Lisa Leblanc

Jeudi 3 novembre 2016 @ Centre culturel de Beloeil – 20h






Giraffage, Dead Horse Beats, Thomas White, Tennyson, Wingtip

Jeudi 3 novembre 2016 @ Newspeak, Montréal – 22h






Coup de cœur francophone | Klô Pelgag

Vendredi 4 novembre 2016 @ Club Soda, Montréal – 20h




Coup de cœur francophone | Jason Bajada, Catherine Durand

Vendredi 4 novembre 2016 @ Cabaret Lion d'or, Montréal – 20h






Catherine Major

Vendredi 4 novembre 2016 @ Gesù, Montréal – 20h






GusGus

Vendredi 4 novembre 2016 @ Théâtre Fairmount, Montréal – 20h






Émile Bilodeau

Vendredi 4 novembre 2016 @ La Petite boîte noire, Sherbrooke – 21h






Dead Obies, KNLO

Vendredi 4 novembre 2016 @ Théâtre Granada, Sherbrooke – 20h






Ariane Moffatt

Vendredi 4 novembre 2016 @ Centre d'art la Petite église, Saint-Eustache – 20h






Coup de cœur francophone | Mordicus, Ariel

Vendredi 4 novembre 2016 @ Divan Orange, Montréal – 21h30





Cet article hebdomadaire sur les spectacles à ne pas manquer vient chasser l'ennuis que peuvent apporter les temps gris. Visitez les pages facebook et twitter pour entendre les Sons du Jour, publié au quotidien en semaine, allez sur soundcloud et soundsgood pour les listes de lectures qui font écho aux chroniques sur les parutions de la semaine ainsi que les compilations mensuelles des Sons du Jour et finalement, rendez-vous sur mixcloud pour les baladodiffusions et les archives des émissions originalement diffusées à l'antenne de CISM pour du plaisir auditif presque sans fin ! Ne manquez pas l'article sur les parutions d'albums, bientôt publié ici même et à bientôt.



samedi 22 octobre 2016

Spectacles à ne pas Manquer - 22 @ 28 octobre 2016


Les parutions et les spectacles sont maintenant scindés en deux chroniques distinctes afin de préserver une plus grande cohérence ainsi que d'alléger de l'une pour mieux bonifier le contenu de celle-ci. Voici une sélection d'événements qui ont lieu à travers les salles québécoises cette semaine, par autant d'artistes locaux qu'internationaux, afin de vous guider dans vos choix de divertissements là où que vous soyez en province. Appuyez sur les noms des groupes et artistes en bleu pour faire l’acquisition de vos billets et bonnes sorties !


Samedi 22 octobre


Grande salle de l’Usine C, Montréal – 20h

http://akousma.ca/fr/festival/festival-akousma/akousma-xiii/

@ Impérial Bell, Québec – 20h



@ Théâtre du Vieux-Terrebonne – 20h



@ Salle Desjardins Maria-Chapdelaine, Dolbeau-Mistassini – 20h



@ Centre Caztel, Sainte-Marie-de-Beauce – 20h



@ Théâtre de la Ville, Longueuil – 20h





Naughtybabysub, Bone Marrow
@ Atomic Café, Montréal – 20h



@ Pub O'Callaghan, Sorel-Tracey – 21h



@ Boquébière, Sherbrooke – 21h



@ Bain Mathieu, Montréal – 21h

@ Le Sous-bois, Saguenay – 21h30





Dimanche 23 octobre


@ Verre Bouteille, Montréal – 20h



@ Le Minotaure, Gatineau – 20h




Lundi 24 octobre


@ Gesù, Montréal – 20h



@ Verre Bouteille, Montréal – 20h



@ Parc olympique, Montréal – minuit





Mardi 25 octobre


@ Divan Orange, Montréal – 19h30



@ Cirque Éloize, Montréal – 21h



@ Le Sous-sol du Cercle, Québec – 21h





Mercredi 26 octobre


@ Salle André-Mathieu, Laval – 19h


@ La Sala Rossa, Montréal – 20h



@ Théâtre Corona, Montréal – 20h



@ Gesù, Montréal – 20h



@ O Patro Vys, Montréal – 21h



@ Cirque Éloize – 21h





Jeudi 27 octobre 2016


@ Quai des Brumes – 20h



@ Petit Campus – 20h30




Vendredi 28 octobre

@ Verre Bouteille, Montréal – 20h



@ Le Sous-bois, Saguenay – 20h



@ O Patro Vys, Montréal – 21h



@ Vieux bureau de poste, Lévis – 20h



@ La Chasse-Galerie, Lavaltrie – 20h




@ Théâtre Granada, Sherbrooke – 20h





Forestare
@ Église Notre-Dame, Roberval – 20h




@ Théâtre Patriote, Sainte-Agathe-des-Monts – 20h





Groenland
@ Maison de la culture de Waterloo – 20h

jeudi 20 octobre 2016

Parutions à Surveiller - 20 octobre 2016


La sélection de sorties d'albums cette fois-ci est beaucoup moins monstrueuse que celle de la chronique de la semaine dernière et laisse un peu de place à d'autres activités que d'écouter une liste de lecture pratiquement sans fin ! Au menu des retours attendus, les plus récentes créations de Piers Faccini, Agnes ObelCommix, Booka Shade et Dusky. Plus près de la scène locale, on retrouve le projet solo de Gord Downie (The Tragically Hip), Tanya Tagaq, Antoine Corriveau, Sarah Davachi et Tomas Jensen. Tout un lot de découvertes, avec ses sonorités éclectiques, de l'électronique pure et dure en passant par le folk, le hip-hop et les atmosphère plus expérimentales sont disponibles pour les explorateurs sonores. Bonne écoute !


Adrian Younge - Electronique Void: Black Noise Instrumentals (Linear Labs)

Agnes Obel - Citizen Of Glass (PIAS)

Antoine Corriveau - Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s'arrêter (Coyote Records)

B A S E C A M P - In Stone (OWSLA)

Booka Shade - Movements 10 (Blaufeld M10)

Christian Kjellvander - Village: Natural Light (Startracks)

Commix - Generation EP 2 (Metalheadz)

Dan Layus - Dangerous Things (Plated Records)

David Holmes - Late Night Tales (Late Night Tales)

Dry Bread - Yamar (Numero)

Dusky – Outer (Polydor)

Dylan Golden Aycock - Church Of Level Track (Scissor Tail)

Evy Jane – Breaking (King Deluxe)

Frère Animal - Second Tour (Le Label)

Gord Downie  Secret Path (Arts & Crafts)

Grime-N / Starfunkle - Sushi Breaks (Fat Beats Distribution, Inc)

Irah - Into Dimensions (Tambourhinocerous)

Jake One - Prayer Hands (Street Corner Music)

Kadhja Bonet - The Visitor (Fat Possum Records)

Le Havre - Invités EP1 (Indépendant)

Mohican Sun - Dead Sea EP (Integral)

Mooryc - Wiped Out (Sonar Kollektiv)

NxWorries - Yes Lawd! (Stones Throw)

Nikakoi - Raise Your Head and Smell the Air (Transfigured Time)

Patrick Cowley / Candida Royalle - Candida Cosmica (Dark Entries)

Phone Call - Hang Ups (Aerobic Int'l)

Piers Faccini - I Dreamed an Island (Beating Drum / Six Degrees)

Rain Dog - There Be Monsters (Project Mooncircle)

Sacred Paws - Everyday (Rock Action)

Samrai – Khadi (Don't Be Afraid)

Sarah Davachi - All My Circles Run (Students of Decay)

Silk Road Assassins - Deadcell/3M Kunai (Coyote)

Sixth Minor - Amygdalae (Megaphone)

Soular Order - Rhythmic Sleep (City By Night Records)

Subverter - Dark Matter Tuxedo (Psychonavigation Records)

Sure Fire Soul Ensemble - Out On The Coast (Colemine Records)

System 2 - From One End Of The Spectrum (Skint Records)

Tanya Tagaq - Retribution (Six Shooter Records)

The Beat Escape - The Beat Escape (Bella Union)

Them Two - Am I a Good Man (Numero)

Ticon – Mirage (Iboga Records)

Tomas Jensen - Retour (L-A Be)

Tusks – False (One Little Indian)

Western Skies Motel - Buried and Resurfaced (1631 Recordings)

Zhou - I Remain/Noburu (Punch Drunk)

Zhou - Locust Tree/Locust Dub (Punch Drunk)


mercredi 19 octobre 2016

Parutions à Surveiller - 14 octobre 2016



Voici une édition extrêmement bien garnie en nouveautés musicales toute fraîches pour les oreilles aventurières. Dorénavant, les suggestions de spectacles seront publiés dans une chronique à part entière afin d'alléger et de mieux distinguer ces deux sujets. Au menu des retours attendus cette semaine, le chant du signe de la formation The Dillinger Escape Plan, les plus récentes créations de Christian LöfflerWax Tailor, Oval, KuedoIsan, BotanyJagwar MaDouglas Dare, Bell X1Vatican Shadow, Monolake, Joakim, Nicolas Jaar, Surgeon, MetrikBenoît Pioulard, The Orb, des remixes pour les pièces de Prins Thomas, un autre pour Breakbot, une compilation dans la série DJ Kicks pour Marcel Dettmann et un album enregistré devant public pour les allemand The Notwist. Plus près de chez-nous, Les PassagersSaratogaLes Hay Babies et le grand retour de Duchess Says. Faites le plein de plein de découvertes avec cette panoplie de suggestions musicales, toutes les plus inspirées les unes que les autres à la liste de lecture juste au bas des titres énoncées ci-dessous. Ouf, bon marathon musical !



Acid Fountain - Sabina (The Tapeworm)

Adelbert Von Deyen – Sternzeit (Bureau B)

Airaboi - Endless Field (Banned In Vegas)

Auntie Flo - Reverence (Mule Musiq)

Barker & Baumecker - Love Hertz/Cipher (Ostgut Ton)

Bell X1 – Arms (Bellyup)

Benoît Pioulard - The Benoît Pioulard Listening Matter (Kranky)

Boris Werner - Daymare Dreamer (BPitch Control)

Botany - Deepak Verbera (Western Vinyl)

Breakbot - Get Lost Remixes (Because Music)

C. Diab - No Perfect Wave (Injazero)

Cass / Wolf Müller - The Sound of Glades Remixes (International Feel Recordings)

Cavern Of Anti-Matter - I'm The Unknown (Duophonic)

Chris Cobilis (With Kenneth Goldsmith & Spektral Quartet) - This Is You (Room40)

Christian Loffler – Mare (Ki Records)

Compton White - Compton White EP (Sweetboys)

Cop Envy - Total End (Opal Tapes)

Corky Carroll / Corky Carroll & the Piranha - Blue Mango (Darla Records)

Counrad - Underwater (Metroline Limited)

Dax J - Illusions of Power (Electric Deluxe)

D.A.R.K. - Science Agrees (Cooking Vinyl)

Dead Horse Beats - Bad Hopes (Bastard Jazz)

Devianza - Il Mare Di Capalbio (Blackwater Label)

Dimitri Veimar - Lazy Trance (Renate Schallplatten)

DJ Tennis – Convex (Forced Exposure / Omnidisc)

Douglas Dare – Aforger (Erased Tapes Records)

Duchess Says - Sciences Nouvelles (Bonsound)

Eindhoven – Waves (Edition Telemark)

Elias Krantz - Lifelines (Control Freak Kitten Records)

Emanuele Rizzuto - Hand Made Illusions (Kapvt Mvndi)

Ensemble Entendu – Selected Rhythm Works Vol 1 (Astro Nautico)

Felix Laband - Bag Of Bones (Compost Black Label)

Flevans - A Distant View (Loa Records LTD)

Fur Coat – Interstellar (Watergate Records)

Gel Abril - Raver (Ovum Recordings)

Hi:Emotions - NOTU_URONLINEU (Hyperdub)

Hreno – Everest (Meander Music)

Ichinen - Morning Without Glory (Last Drop Records)

Impey - Midnight in Little Havana (Astral Black)

ISAN - Glass Bird Movement (Morr Music)

Izem – Hafa (Soundway Records)

Jagwar Ma - Every Now & Then (Mom + Pop)

Jemh Circs - Jemh Circs (Cellule 75)

Joakim - Daemon (Life and Death)

Joey Anderson - Vase (Avenue 66)

Jonathon Kusuma - Automatone (I'm a Cliché)

Jorkes - Thank You (Freeride Millenium)

Katie Gately – Color (Tri Angle Records)

Kim Myhr - Bloom (Hubro)

Kuedo - Slow Knife (Planet Mu)

Les Hay Babies - La 4ième dimension (Simone Records)

Les Passagers – Eldorado (Sunset Hill Music)

Marcel Dettmann - DJ-Kicks (!K7 Records)

Mark Henning - Jaguar (Soma)

Marta de Pascalis - Anzar (The Tapeworm)

Mathimidori - Ongaku (Mule Musiq)

Matt Darey - Something To Believe In (Somn'thing)

Metaboman - Exhaust (Musik Krause)     

Metrik - Life/Thrills (Hospital Records)

Midland - Double Feature (Graded Records / Regraded)

Mind Monogram - AM In The PM (Aagoo Records)

Monadh - Muara (Further Records)

Monolake - Vlsi (Imbalance Computer Music)

Mr. Bill - CSS 24-27 (Gravitas Records)

Nautiluss - Reflections (Spectral Sound)

Nery - 33 (Madluv Records)

New Composers - Sputnik Of Life (Psychonavigation Records)

Nicolas Jaar - Sirens (Other People)

Nico Muhly – Keep In Touch (Bedroom Community)

Nils Bech – Echo (DFA Records)

Not Waving - Redacted (Ecstatic)

One Track Brain - Private Sky (OTB Records)

Oval – Popp (UOVOOO)

People's Palms – Habitatual (Hush Hush Recordings)

Phil Kieran - Blinded by the Sun (Hot Creations)

Prins Thomas - Principe del Norte Remixed (Smalltown Supersound)

Quenum - Solitaire (Cadenza)

Radio Citizen - The Remixes (Sonar Kollektiv)

Reiner Zonneveld – Magacity Servant (Stil Vor Talent)

Rod Modell - Mediterranea (Echospace)

Roe Deers - Rush (Omnidisc Polyester Series)

Saratoga - Fleur (Duprince)

Shlomi Aber – Paradox (Be As One)

Sebastien Leger – Oracle (Loveland Recordings)

Spatial - Emergence #3 (Infrasonics)

Surgeon - Bland Ambition (Dynamic Tension)

Swindle - Connecta (Buback / Butterz)

Sybarite - Waver The Absolute (Temporary Residence)

Taraval - Taraval II (Text)

Tenniscoats - Music Exists, Vol. 2 (Alien Transistor)

Tentakel - Impulse/Inversion (Höga Nord Rekords)

The Dillinger Escape Plan – Dissociation (Cooking Vinyl)

The Notwist - Superheroes, Ghost-villians & Stuff (Sub Pop)

The Orb - COW / Chill Out, World! (Kompakt)

Trevor Nalliah - Palace (Magazine)

Tresher Dundov – Spike (Cocoon)

Tuff City Kids - Adoldesscent (Permanent Vacation)

Uffe - NO! (!K7 / Tartelet)

Vatican Shadow - Media in the Service of Terror (Hospital Productions)

Villete - Girl Next Door (Scissor & Thread)

Wax Tailor - By Any Beats Necessary (Le Plan)

Wesen - Wall of Pain (Hidden Trail Records)

Wolfgang Tillmans - Device Control (Fragile)

Wrangler - White Glue (Memetune)

Yaroze Dream Suite - Yaroze Dream Suite (Local Action)

youANDme - Sinus Cosinus (Olga)

Ziur - Deeform (Objects Limited)


Zon - Palace (Magazine)