mercredi 30 novembre 2016

Parutions | 2 décembre 2016



À cette édition de la chronique hebdomadaire sur les nouveautés musicale, on retrouve De La Reine, CatBootKid KoalaQuébec Redneck Bluegrass Project et une compilation de remixes par A-Trak pour ce qui est des talents locaux. Les retours du Demdike Stare, Burial, FlumeTelefon Tel Aviv, Worriedaboutsatan, G. Bonson, des collaborations entre Nathan Fake avec PrurientLogos avec Mumdance et un enregistrement devant public de Moderat. Bien d'autres découvertes sont au menu, malgré une sélection un peu plus restreinte, alors bonne écoute !


A-Trak - In the Loop: A Decade of Remixes (Fool's Gold)

Anton Pieete - The Menu (Ovum Recordings)

Burial - Young Death / Nightmarket (Hyperdub)

Cabanne – Discopathy (Minibar)

CatBoot - Duct Tape (Indépendant)

De La Reine – De La Reine (Pantoum)

Delta Heavy - Bar Fight (RAM Records)   

Dem Juju Poets – Barabara (Matasuna Records)

Demdike Stare - Wonderland (Modern Love)

Emapea - On the Run / Wicked Sound (Cold Busted)

Flume - Skin Companion EP I (Transgressive)

Future Frequency - Freakuencies (Nano Records)

Future Sound Of Antwerp – Tom Cruise Scientologist (DEEWEE)

G.H.O.S.T - 41:39 Deeper (Goldman Records)

G.Bonson - Away From The Flow (The French Touch Connection)

Garreth Broke - December (1631 Recordings)

Ian Boddy - As Above So Below (Din Records)

Jacques Brodier - Villemahu, les Couloirs du Temps (Penultimate Press)

Johan Kaseta - The Erefora Land (Lehult)

JuJu Rogers & Bluestaeb - LIT Lost In Translation (Jakarta Records)

Kid Koala - The Observable Universe (Arts & Crafts)

Logos / Mumdance - Present Different Circles (Different Circles)

IL CIVETTO – Lubmin (Acker Records)

Max Cooper - Emergence (Mesh Records)

Moderat - Live (Monkeytown)

Norma Project - Creative Minds (Geomagnetic Label Group)

Oblique - A Ballad Thru Obliquity (Dondepiano / Twam Production)

Octave One - Love By Machine (430 West Records)

Paco Sala - Ko Yo (Denovali)

Pavel Dovgalyuk - The Aura (Project Mooncircle)

Nathan Fake - DEGREELESSNESS feat. Prurient / Now We Know (Ninja Tune)

Québec Redneck Bluegrass Project - Reguine royale (Six Degrees Records)

Rex Ilusivii - Koncert SNP 1983 (Offen Music)

Sarah Main / Mutiny UK - Unreleased Projects, Vol. 9: Nakedism (Sunflower)

Scenic - Shockwaves (Future Classic)

Sky Technology - Spirituality (Geomagnetic Label Group)

Sow Discord - Solutions for Growth (Resistance Records)

Subheim - Trails (Denovali)

Subluminal Codes - Chapter 1 (TesseracTstudio)

Telefon Tel Aviv - Fahrenheit Fair Enough (Ghostly International)

The Caretaker - Everywhere at the End of Time (History Always Favours the Winners)

U-Dee - Love Is Gone (Delusions of Grandeur)

Worriedaboutsatan - Blank Tape (This is It Forever)

Ynoji – Kojito (Abstrakt Reflections)


mardi 29 novembre 2016

GAMIQ #11 | MES gagnants sont...

http://projetpapineau.com/gala-alternatif-de-la-musique-independante-du-quebec-gamiq/

Votre dévoreur de musique a eu le grand privilège d'être membre du jury et du comité de sélection pour la 11e édition du GAMIQ de 2016. Il faut comprendre que ce n'est évidemment pas tous les groupes et artistes qui s'inscrivent pour être en lice d'un Lucien (trophée ainsi baptisé en l'honneur de Francoeur depuis l'an dernier), mais ceux qui le font représentent adéquatement la scène musicale québécoise en marge de ceux en nomination à l'ADISQ et qui n'ont tout simplement pas la latitude de se payer le prix...

Ce qu'il faut savoir, c'est que quiconque veut repartir avec un Félix doit être membre de l'ADISQ et que ce n'est vraiment pas gratuit, contrairement à ceux qui s'inscrivent au GAMIQ, ce qui donne la chance aux indépendants et autres artistes dits émergents ou de la scène underground de remporter le prix. En somme, ce qui est mis de l'avant c'est davantage le talent que les ventes d'albums ou le succès populaire en général.

Par pur plaisir de me soumettre à l'exercice, voici les artistes ou groupes en nomination qui ont eu mon vote cette année. Évidemment, quelques uns d'entre eux sont les mêmes que les lauréats, mais mes choix diffèrent en grande partie des résultats du gala, n'ayant pas voté pour la réputation des nominés, sans favoritisme de maisons de disque ni pour faire plaisir à qui que ce soit (autre que moi), n'en déplaise à certains... En espérant que vous fassiez quelques belles trouvailles à travers les différentes catégories !


Album / EP Expérimental | Le Pélican Noir (Indépendant)




Album / EP Jazz | BUeLLER - Melencholy Status (Huile Records)


 


Album / EP Musique du Monde | Samito - Samito (Costume Records)




Album / EP Punk | Crabe - Le temps f33l (Indépendant)


 


Album / EP Métal | Les Indiens - Shaman UFO (Sexy Sloth)


 


Album Rock | VioleTT Pi - Manifeste contre la peur (L-A be)


 


EP Rock | Fuudge - Fuudge EP (Indépendant)


 


Album Indie Rock | Renard Blanc - Empire onirique (Indépendant)


 


EP Indie Rock | Palais - Koundara (Indépendant)


 


Album Folk | Bolduc Tout Croche - Volume II (Indépendant)


 


EP Folk | Chantal Archambault - À hauteur d'homme (Duprince)


 


Album Pop | Ariane Zita - Oui mais non (Music Mansion Records)


 


EP Pop | Émeraude - Émeraude EP (Indépendant)


 


Album Électronique | Beat Market - Sun Machine (Lisbon Lux Records)


 


EP Électronique | Bronswick - Chassés-croisées (Lisbon Lux Records)


 


Album Rap | Arthur Comeau - Prospare (P572)


 


EP Rap | J-Robin - Sea Monster (Indépendant)


 


Album / EP Trad | Lakes Of Canada - Transgressions (Indépendant)


 


Pochette d'album | IDALG - Post-dynastie (Albane Simon)


 


Spectacle de l'année | Les Goules





Révélation de l'année | Bermudes


 


Auteur-Compositeur de l'année | Mathieu Bérubé


 


Artiste de l'année | Rosie Valland


 


Vidéo de l'année | Beat Maket - Les belles années


 


Média de l'Année | Bible Urbaine



http://www.labibleurbaine.com/


Salle de Spectacle | Le Matahari Loft



https://matahariloft.wordpress.com/


Festival de l'année | Le Festif !



http://lefestif.ca/

samedi 26 novembre 2016

Spectacles à voir | 26 novembre @ 2 décembre 2016


C'est une édition chargée en termes de propositions de sorties cette semaine, surtout avec le GAMIQ en captation vidéo par Livetoune diffusé en direct sur le web via CISM. Il est question de ce qui se déroule non-seulement à Montréal, mais un peu partout aux alentours, puisque les petites salles de spectacles foisonnent de talents qui se produisent à la grandeur du Québec, pour ceux qui douteraient de la diversité culturelle de chez-nous et de la vivacité de la scène musicale indépendante. Voici un avant-goût de ce que l'on peut s'attendre sur les planches avec ces vidéo soigneusement sélectionnés. En plus, il suffit d'appuyer sur les noms des différentes prestations pour se rendre où il faut pour réserver nos places, c'est simple et efficace. Bons spectacles !



Samedi 26 novembre 2016 @ Le Cercle, Québec – 17h



Samedi 26 novembre 2016 @ Centre national des Arts, Ottawa – 19h30



Samedi 26 novembre 2016 @ Matahari Loft, Montréal - 20h

Samedi 26 novembre 2016 @ Le Petit Chicago, Gatineau – 20h



Samedi 26 novembre 2016 @ Maison de la culture de Waterloo – 20h

Samedi 26 novembre 2016 @ Vieux bureau de poste, Lévis – 20h

Samedi 26 novembre 2016 @ Le Cagibi, Montréal – 20h30



Samedi 26 novembre 2016 @ L'Astral, Montréal – 20h30



Samedi 26 novembre 2016 @ Boquébière, Sherbrooke – 21h

Samedi 26 novembre 2016 @ Le Sous-bois, Saguenay – 21h30



Dimanche 27 novembre 2016 @ Cabaret Lion d'or, 20h


http://projetpapineau.com/gala-alternatif-de-la-musique-independante-du-quebec-gamiq/

Lundi 28 novembre 2016 @ Quai Des Brumes, Montréal – 21h

https://www.facebook.com/Vaincrelanuit/


Lundi 28 novembre 2016 @ Divan Orange, Montréal – 21h30

Mardi 29 novembre 2016 @ Théâtre Corona, Montréal – 20h



Mercredi 30 novembre @ Théâtre Corona, Sherbrooke – 20h

Mercredi 30 novembre @ Café Campus, Montréal – 20h

Mercredi 30 novembre @ Quai Des Brumes, Montréal – 21h



Mercredi 30 novembre @ Le Cercle, Québec – 21h



Jeudi 1er décembre 2016 @ Maison de la culture Maisonneuve, Montréal – 19h30

Jeudi 1er décembre 2016 @ Impérial Bell, Québec – 20h



Jeudi 1er décembre 2016 @ Théâtre Granada, Sherbrooke – 20h

Jeudi 1er décembre 2016 @ l'Escogriffe, Montréal – 21h



Vendredi 2 décembre 2016 @ Maison de la culture Maisonneuve, Montréal – 19h30




Vendredi 2 décembre 2016 @ Club Soda, Montréal – 20h




Vendredi 2 décembre 2016 @ Salle André-Mathieu, Laval – 20h



Vendredi 2 décembre 2016 @ Bronson Centre, Ottawa – 20h



Vendredi 2 décembre 2016 @ Maison de la culture de Waterloo – 20h

Vendredi 2 décembre 2016 @ Théâtre du Vieux-Terrebonne – 20h

Vendredi 2 décembre 2016 @ La Basoche, Gatineau – 20h

Vendredi 2 décembre 2016 @ Théâtre Fairmount, Montréal – 21h

Vendredi 2 décembre 2016 @ Salle Pauline-Julien, Montréal – 20h




Beat Market | Noël Dans le Parc

Vendredi 2 décembre 2016 @ Place Émilie-Gamelin, Montréal – 20h30






Loco Locass | Noël Dans le Parc

Vendredi 2 décembre 2016 @ Place Émilie-Gamelin, Montréal – 21h30





Marcel Dettmann + Mike Laz

Vendredi 2 décembre 2016 @ Stereo Nightclub, Montréal – 2h

jeudi 24 novembre 2016

Parutions à surveiller | 25 novembre 2016



Voici une édition bien garnie en sorties d'albums fraîchement parus, une sélection éclectique avec un fort penchant électronique, issue autant de la scène locale qu''internationale. Au menu cette semaine, le grand  retour de la formation Les Dales Hawerchuk, Dear Criminals avec un enregistrement solennel capté dans une église avec un chœur, Dear Denizen et le premier EP de Lydia Képinski. Les dernières créations de Melodium, Shalt, Amiina, Ellen AlienLetheretteLuciusNightmares on Wax, ColdcutPinkcourtesyphone,  Rainbow Arabia, EdanticonfBohren & der Club of GoreDe-PhazzSarah Davachi et John Tejada avec Arian Leviste. Tout un lot de découvertes est offert à cette liste de lecture, alors bonne écoute !



Abstraxion - She Thought She Would Last Forever (Biologic Records)

Acid Arab - Musique de France (Crammed Discs)

Adesse Versions - Push It Along (Heist Recordings)

Aera - Two Planets (Aleph)

Alex Coulton - Gamma Ray Burst (Tempa)

Alsarah / Nickodemus - The Crow (Wonderwheel Recordings)

Amiina – Fantômas (Morr Music)

Anna von Hausswolff - Kallan (betatype) (Ash International)

Aprapta – Pressure (Aprapta)

Artifice Palace - Rusty Flowers (Indépendant)

Au5 – Freefall (Gravitas Recordings)

Avalon Emerson - Narcissus In Retrograde (Ghostly International)

Barker & Baumecker - Turns (Ostgut Ton)

Beesmunt Soundsystem - Sensual Works (Honey Soundsystem)

Ben Vida - Damaged Particulates (Shelter Press)

Bmind - Like a Lotus in the Bog (Archipel Musique)

Bohren & der Club of Gore - Sunset Mission (PIAS)

Camila Fuchs - Singing From Fixed Rung (SVS Records)

Charles Fenckler - Diving from the Void (Soma)

Coldcut - Only Heaven (Ahead of Our Time)

Cristoph - Closer (Knee Deep In Sound)

Culoe de Song - Watergate 21 (Watergate Records)

De-Phazz - Prankster Bride (Phazz-A-Delic)

Dear Criminals - Live (avec le Choeur JFP) (Autoproduit)

Dear Denizen – Now Here (Indépendant)

Deltawerk - Passages, EP.1 (Atomnation)

DJ Taye - Move Out (Hyperdub)    

DLR - Dreamland (Dispatch)

Dominik Eulberg - Falkenauge, Katzengold & Taubenblut (Traum)

Edanticonf - Endless Research (Phorma)

Ellen Allien - Landing XX (BPitch Control)

Elliott Sharp - Port Bou (Infrequent Seams)

Flowidus - From the Storm (Program)

Flume - Skin Companion EP I (Future Classic)

Francesco Tristano - Surface Tension (Transmat)

Fred P. - Energy Soul (Ibadan)

Gil - Orchids & Wasps (Danse Noire)

Golden Bug - V.i.c.t.o.r (La Belle)

Grandbrothers - Dilation Remixes (Film)

His Name Is Alive - Patterns Of Light (London London)

Immersion - Living on an Island (Swim)

Ilya Beshevli - Wanderer Remixes (Village Green)

Jam Money - Gathering Kind (Alien Transistor)

Javier Orduña - Fool Again (Jeudi)

Jay Daniel - Broken Knowz (Technicolour)

John Tejada & Arian Leviste - Hysteresis (Areal)

Jorkes – Mindemania (Freeride Millenium)

Landslide - Signs Of Change (Just This)

Langenberg - Central Heated House (Dessous)

Les Dales Hawerchuk - Désavantage numérique (La Meute)

Letherette - Last Night On The Planet (Ninja Tune)

Lewis Fautzi - Elocution (Figure)

Lil Silva - V1/Cyrup (LS Whites)

Luciano - Great Amael (remixes) (Cadenza)

Lucius - Pulling Teeth Ten Inch (Mom + Pop Music)

Lydia Képinski - EP (Chivi Chivi)

Lyrae - Vakuum (1631 Recordings)

Man Power - Album Remixes (Correspondent)

Melodium - Low Gravity (Audio Dregs Recordings)

Mica Levi & Oliver Coates - Remain Calm (Slip)

Misantrop - Limerence (Foul-Up)

Mosaic - Subterranea (Edition)

Nightmares on Wax - Ground Floor (Warp)

Niklas Paschburg - Tuur mang Welten (Unperceived Records)

Oliver Koletzki - Stil vor Talent Berlin: Kottbusser Tor (Stil Vor Talent)

Pan-Pot - Solace EP (Second State Audio)

Pavel Dovgal - Aura (Project Mooncircle)

PEOPLE SKILLS - Gunshots at Crestridge (Blackest Ever Black)

Pinkcourtesyphone - taking into account only a portion of your emotions (Editions Mego)

Polo - Tent Tracks (Holger)

Prolix - Danger (Shogun Audio)

Quicksails – Mortal (Hausu Mountain)

Rainbow Arabia - L.A. Heartbreak (Time No Place)

RP Boo - The Ultimate (Planet Mu)

Rüba Kpø - Based on Misunderstandings 09 (Sonar Kollektiv)

Sarah Davachi - Vergers (Important Records)

Scntst - Thru Infinity (Boys Noize)

Shalt - Inertia (The Astral Plane)

SLF & Co. - No Beats in Algebra (Milky Bomb Records)

Solano - Edge of Seventeen (Aftercluv Dance Lab)        

Somewhen - Null (Unterton)

Sterac - Scorp (Token)

Stuart McCallum / Mike Walker - The Space Between (Edition)

Svarte Greiner - Moss Garden (Miasmah)

Thorsteinsson - Academy Of Heroes (Pets Recordings)

Throwing Snow - Cosms (Houndstooth)

Via App - Sixth Stitch (Break World Records)

Vladimir Dubyshkin - For Various Reasons EP 1 (Macro)

Vladimir Dubyshkin - For Various Reasons EP 2 (Macro)

Whispering Sons - Performance / Strange Identities (Weyrd Son Records)

Your Gay Thoughts - The Watercolors Remixed (King Deluxe)


vendredi 18 novembre 2016

Parutions à surveiller | 18 novembre 2016


Votre humble serviteur filtre au peigne fin les perles entre les innombrables atrocités sonores (aussi appelés disques de Noël) et autres désastres musicaux de tout acabit, pour tenter de proposer une sélection intéressante à tout coup ! Au menu cette semaine, les retours attendus de Justice, Gold PandaShlohmo, Pacifica, Snow GhostsPreoccupations, RidoDevonwho, Saule, Black Milk, Fluxion et A Winged Victory For The Sullen. Au niveau de la scène locale, Safia Nolin arrive s'annoncer avec un album de reprises, Laura Babin revient avec un EP, Essaie Pas s'offre des remixes et Lesbo Vrouven fait un retour inespéré. Bonnes découvertes !


A Winged Victory For The Sullen - IRIS (Erased Tapes)

African Ghost Valley - Dark Tropicals (Entertainment Systems)

Andrew Broder - Wertheimer (Lex Records)

Biostacis - Re:Generation (Technical Itch)

Black Milk - Sunday Outtakes (Computer Ugly)


Clara Engel - Your Halo is a Swarm of Bees (Indépendant)

Colm K - Time (R2 Records)

David Virelles - Antenna (ECM)

Devonwho - Luz (Leaving Records)

DJ Haus - Artificial Intelligence (Rinse)

Essaie Pas - Demain est une autre nuit (The Remixes) (DFA Records)

Fluxion - Vibrant Forms III (Sub Wax)

Gold Panda - Your Good Times Are Just Beginning (City Slang)

Ian Boddy - As Above So Below (Din)

Jacob Pavek - Hello Montevideo OST (Unperceived Records)

Jonatan Bäckelie - Darkness on the Edge of Ecstasy (Sonar Kollektiv)

Justice - Woman (Ed Banger)

Klunks - Hollow Scenes (Hush Hush Records)

Laura Babin - Water Buffalo (Chivi Chivi)

Leather Strip - Spaectator (Rustblade)


Les Lignes Droites - Les Humains (La Souterraine)

Lesbo Vrouven - Grifff Pifff (P572)

Living Earth Show - Dance Music (New Amsterdam)

Marco Bailey - Materia Xl2: Pure Electronic Journey (MB Elektronics)

Matt Stewart-Evans Wander (1631 Records)

Mme Chandelier - Post-coital Tristesse (Ruptured)

Module Virus - Xochipilli: Seven Flowers (Sangoma Records)   

Mojo Filter - Dionne's Walk (Dubplate)

Monoloc - Untold Way (Dystopian)

Onemind - EP1 (Metalheadz)

Pacifica - Memory Man (Drumpoet Community)

Preoccupations - Key B/W off Duty Trip (Jagjaguwar)

Rido - Rhythm of Life (Blackout Music)

Ryan Teague - Site Specific (King Tree)

Safia Nolin - Reprises Vol.1 (Bonsound)

Salty - Camera (The Content Label)

Samara Lubelski - Spring Dimensions (Drawing Room Records)

Saule - L'Éclaircie (Le Label)

Scandroid – Scandroid (Fixt)

Shlohmo - Bad Vibes (rarities And Extras) (FoF Music)

Snow Ghosts - Husk (Houndstooth)

Super Heavy Metal - Music for Cymbals (Hubro)

Technical Itch - Souls of Impatience (Technical Itch)

The Iona Room - The Iona Room (1631 Recordings)


mercredi 16 novembre 2016

Spectacles à voir | 19 @ 25 novembre 2016



Pour ce mois de novembre qui suit son cours, voici une semaine relativement calme au niveau des propositions de sorties, une sélection hétéroclite d'événements qui se déroulent un peu partout sur le circuit de salles du Québec. Il suffit d'appuyez sur les noms des groupes et artistes pour se rendre où il faut pour faire l'acquisition de billets, simple comme ça, agrémentés de vidéos pour donner un aperçu des performances scéniques. Bons spectacles !



­­­­­­­­­­Rouge Pompier + Kamikazi + Oktoplut + Athena + Frank Custeau + Splintered Fate

Samedi 19 novembre 2016 @ Le Minotaure, Gatineau – 20h






Philippe Brach - Portraits de famine

Samedi 19 novembre 2016 @ Théâtre Petit Champlain, Québec – 20h





Pépé

Samedi 19 novembre 2016 @ Impérial Bell, Québec – 20h






Catherine Major

Samedi 19 novembre 2016 @ Le Vieux Clocher de Magog – 20h30






Avec Pas d’Casque

Samedi 19 novembre 2016 @ Boquébière, Sherbrooke - 21h






X Ambassadors

Dimanche 20 novembre 2016 @ Salle André-Mathieu, Laval – 20h






The Paper Kites + Horse Thief

Lundi 21 novembre 2016 @ District St-Joseph, Québec – 20h






Savoir Adore + X Ambassadors

Mardi 22 novembre 2016 @ Grand Théâtre de Québec - 20h







Lydia Képinski | Lancement du EP

Mardi 22 novembre 2016 @ VV Taverna, Montréal - 20h Gratuit








Loscil + Benoît Pioulard + Echo Beach

Mardi 22 novembre 2016 @ La Vitrola, Montréal - 21h







Les Dales Hawerchuk | Lancement Désavantage numérique

Mercredi 23 novembre 2016 @ Divan Orange, Montréal - 17h Gratuit






Krief

Mercredi 23 novembre @ District St-Joseph, Québec – 17h30 Gratuit






Antoine Corriveau | Session Live CISM

Mercredi 23 novembre 2016 @ Verre Bouteille, Montréal – 18h






Charlotte Cardin

Mercredi 23 novembre @ Maison des Arts de Laval - 20h






Savoir Adore + X Ambassadors

Mercredi 23 novembre @ Théâtre Granada, Sherbrooke – 20h






The Paper Kites + Horse Thief

Mercredi 23 novembre @ Théâtre Corona, Montréal – 21h






Coco Méliès

Jeudi 24 novembre @ L'Anti, Québec – 19h






Avec Pas d’Casque

Jeudi 24 novembre @ Théâtre Petit Champlain, Québec – 20h






Janime Jeanine | Lesbo Vrouven + Eliza + VICTIME

Jeudi 24 novembre @ Quai des Brumes, Montréal – 20h






Milk & Bone + Hoodies At Night + Douze Camions

Jeudi 24 novembre @ Le Cercle, Québec – 21h







Men I Trust + Gabrielle Shonk

Vendredi 25 novembre 2016 @ La Nef, Québec - 20h30




Emile Bilodeau

Vendredi 25 novembre 2016 @ Vieux bureau de poste, Lévis – 20h







We Are Wolves + Loïc April

Vendredi 25 novembre 2016 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 21h






Sèxe Illégal

Vendredi 25 novembre 2016 @ Le Cercle, Québec – 21h






Kroy

Vendredi 25 novembre 2016 @ La Petite boîte noire, Sherbrooke – 21h






Avec Pas d’Casque

Vendredi 25 novembre 2016 @ Le Sous-bois, Saguenay – 21h






Black Tiger Sex Machine

Vendredi 25 novembre 2016 @ Théâtre Berri, Montréal – 22h