vendredi 30 décembre 2016

Parutions | 30 décembre 2016



Voici la dernière chronique de l'année. Étonnamment cette année, on retrouve quelques sorties d'albums pendant le temps de fêtes, très peu, mais non les moindres avec beaucoup de qualité à vous suggérer, dont le dernier de Brian Eno, Mirt, Lokom et Ardamus. Bonne écoute !


Ardamus - Thx4UrHONESTY.[liar] (Fake Four)

Brian Eno - Reflection (Warp Records)

Des Une - From Forgotten (SHUT_INS)

Lokom - Nyctalope Ponies (Abstrakt Reflections)

Mirt - Rite If Passage (Monotype)

Tori Bukle - Cardio Nova (Hush Hush Records)


Vicky Chow – Sonatra (Cantaloupe Music)



jeudi 22 décembre 2016

Parutions | 23 décembre 2016



Une maigre récolte, comme c'est à prévoir pendant le temps des fêtes, avec cette courte liste de lecture axée sur les nouveautés musicales de cette semaine. Au menu local, on retrouve Béa Box avec l'album tout simplement intitulé "Debut". Ailleurs, c'est un retour pour Edamame, Celedon City, Ian Hawgood et un hommage aux artistes de la mythique maison de disques Blue Note avec Mark de Clive-Lowe. D'autres découvertes sont parsemés ici, alors bonne écoute et joyeuses fêtes !

Battle of Mice - All Your Sympathy's Gone: The Complete Recordings (Consouling Sounds)

BEA BOX – Debut (Indépendant)

Bimas - My Music (Strange Idols)

Black Classical – Candomblé (On The Corner)

Celadon City - Earth OST (Hush Hush Recordings)

Chisme - Nada Tengo (Fake Four)

Codex Empire / Marmo The Winter - Solstice Edition (Khemia Records)

Creatures - Alchemical (Infidelity Records)

Delia Derbyshire & Elsa Stansfield - Circle Of Light (Trunk)

Edamame - Cold Floors EP II (Indépendant)

Facteurs Chevaux - La maison sous les eaux (La Souterraine)

Ian Hawgood - Love Retained (Home Normal)

June Miller - Let It Roll (Ram Records)

Mark de Clive-Lowe - Blue Note Remixed Vol. 1 (Mashi Beats)

Mr. Backside - Expedition Vol. 12: Home (Vinyl Digital)

Nine Inch Nails – Note The Actual Events (The Null Corporation)

Piano Novel – Songe (1631 Recordings)

Sebastian Albrecht - Nordbahnhof (Archipel)

Solipsism – Kismet (Carpe Sonum)

SUDUAYA - Venus (Altar Records)

Tidy Kid - Vector Garden Zone (Caoutchou)

Voyager - The Source (TechSafari Records)


Spectacles | 24 @ 31 décembre 2016


Vous avez un peu de temps libre pour votre congé de la saison et vous ne savez que faire comme sorties ? Alors pour cette dernière chronique sur les concerts de 2016, voici les spectacles qui ont lieu pendant le temps des fêtes, avec une bonne sélection d'événements pour défoncer l'année ! Afin de faciliter vos choix et de vous faire économiser un peu de temps et d'énergie, appuyez sur les noms d'artistes ou groupes être redirigé au bon endroit pour avoir plus de détails sur les événements et de réserver vos places. Pour encore plus de convivialité, on retrouve des extraits audio et vidéo en guise d'aperçu de ce que l'on pourra retrouver sur les planches. Bonnes sorties, mais surtout, bon temps des fêtes, profitez-en bien et prenez soin de vous et des vôtres !


Vaincre la nuit #2.4 | Micro ouvert & lecture de textes

Lundi 26 décembre 2016 @ Quai des Brumes, Montréal – 21h

http://www.quaidesbrumes.ca/fr/calendrier/view/2777/date/2016-12-26.html




Coyote Bill

Mercredi 28 décembre 2016 @ Quai des Brumes, Montréal - 21h30






Les Nuits FEQ | Les Goules

Jeudi 29 décembre 2016 @ Impérial Bell, Québec – 20h






Les Fêtes en enfer | Mononc ’Serge + Anonymus + Carotté

Jeudi 29 décembre 2016 @ Théâtre Granada, Sherbrooke – 20h






Aérienne

Jeudi 29 décembre 2016 @ L’Anticafé, Montréal – 20h30






Misc

Jeudi 29 décembre 2016 @ Dièse Onze, Montréal – 21h






Lancement de l’album « Sacrifice » | Souldia

Vendredi 30 décembre 2016 @ Cabaret Lion d’Or,  Montréal – 20h






Paupière + M.M. CRONE

Vendredi 30 décembre @ L’Esco, Montréal – 21h






WD-40 + Mordicus

Vendredi 30 décembre @ Café du Clocher, Alma – 22h




Party du Jour de l’An 2017 | Vosper + Ledisko + Ponsolo + Melesul3 + Sean Caruso + Monsieurlouis + DJ Noyl +Famelik

Samedi 31 décembre 2016 @ SAT, Montréal – 21h






AA’s Jour de l’An | We Are Wolves + Paul Jacobs + Max la Mitraille

Samedi 31 décembre 2016 @ L’Esco, Montréal – 21h






Speakeasy NYE 2017 | Les Royal Pickles + Don Mescal + Khalil.m + Jean-Sébastien Leblanc

Samedi 31 décembre 2016 @ Cabaret Lion d'Or, Montréal – 21h






Pelada + Xarah Dion + Sunstroke Militia + Djs Tyg & Ciemnosc

Samedi 31 décembre 2016 @ La Vitrola, Montréal – 22h






Party du Jour de l’An | Gogol Bordello

Samedi 31 décembre 2016 @ L'Olympia, Montréal – 22h






Newspeak NYE 2017 | Cherokee + Robert Robert + Matheus + The Holy + Hools

Samedi 31 décembre 2016 @ Newspeak, Montréal – 22h

vendredi 16 décembre 2016

Parutions | 16 décembre 2016



Traditionnellement, quand le congé du temps des fêtes arrive, les nouveautés musicales se font plus rares, mais la récolte est étonnamment bonne en cette période de l'année. Ceci risque d'être un peu moins le cas dans les semaines à venir, alors pour l'instant, consolons-nous sur ces créations musicales qui font oublier les satanées ritournelles des musiques de Noël ! Au menu local, c'est relativement calme, mis à part la parution de Téhu qui vaut vraiment l'écoute, ailleurs, ce sont les retours de Hauschka, TOKiMONSTA, Olaf StuutChristine Ott, Arnaud Rebotini, MMOTHS et Le Manque. On retrouve également toute une panoplie de découvertes à la liste de lecture, alors bonne écoute !

Aesthetek - Obfuscation (Computer Club Records)

Akira Kosemura - DNA (1631 Recordings)

Alejandro Franov - Suspendido en el Aire (Nature Bliss)

Alex Kozobolis - And Now I Do Not Sleep (1631 Recordings)

Arnaud Rebotini - Desillusion (Black Strobe)

Bad Company UK – Nomad / Equilibrium (Ram Records)

Bjarki - Lefhanded Fuqs (trip)

Christine Ott – Tabu (Gizeh Records)

Daddy Long Legs - Intergalactic Lover (Central Processing Unit)

Devonanon - City of All Times (Kit Records)

DJ S - Neva Done This Before (Opal Tapes)

Dustin O'Halloran - 3 movements (1631 Recordings)

East Forest - Held (1631 Recordings)

Endless Melancholy - In The Shadow Of History (1631 Recordings)

Hauschka - 5 movements (1631 Recordings)

Ideaz - Motion Capture (Cold Busted)

Infinity Ink - The Rush (Different)

Jinjé - The Finest (Different Recordings)

Kellerkind / Fideles – Kellerkind | Fideles (Stil vor Talent)

Le Manque - 20e fan (La Souterraine)

Lesneu - Lesneu EP (Beko)

Madeleine Cocolas - Cascadia (1631 Recordings)

McUlo - Twang (Posterboy)

MMOTHS - 0034 (Because Music)

Monochromie - Winter (1631 Recordings)

Morten HD - How To Escape A Rip Current *Distributed Title* (Apothecary Compositions)

MUTUAL - After Finitude EP (Hush Hush Records)

Nicholas Langley - Thinky Space (Entertainment Systems)

Olaf Stuut - ET (Atomnation)

Oliver Jensen - An Attempt (1631 Recordings)

Perseph One - Machine Mammal EP (Fake Four)

Py - Ghostdance + Selected Cuts (Headcount)

Rebekah - Code Black (Soma)

Roméo Poirier - Plage Arrière (Kit Records)

Serengeti + Sicker Man - Doctor My Own Patience (Graveface Records & Curiosities)

Shintaro Sakamoto - A Night in Bangkok (Em Records)

Téhu - Boulevard EP (Unlog)

Tokimonsta - Midnight Menu (Vinyl Digital)

Urulu - Air Pacific EP (Cascine)

Artistes Variés - Standing With The Waters : A Benefit Album For Standing Rock (Aquatic Collective)

Artistes Variés - Stupid as a Painter Thick as a Sculptor (Blackest Ever Black)


jeudi 15 décembre 2016

Spectacles | 17 @ 23 décembre 2016


Cette sélection de spectacles arrive juste avant d'ouvrir les cadeaux et avec la série d'événements de Noël dans le Parc, ce ne sont pas les propositions gratuites et intéressantes qui manquent. Les extraits vidéo donnent un avant-goût des performances scéniques et il suffit d'appuyer sur les noms des artistes ou groupes pour se diriger au bon endroit afin de faire l'achat de billets ou simplement avoir davantage d'informations sur le spectacle en question, simple et efficace. Ces propositions variés vous donneront le goût d'égayer vos soirées et d'affronter les éléments, peu importe ce qu'ils réservent, puisque ces soirées en valent largement la peine. Bonne sorties !


Mad’Moizèle Giraf | Noël dans le Parc

Samedi 17 décembre 2016 @ Parc des Compagnons-de-Saint-Laurent, Montréal - 19h






Gustafson

Samedi 17 décembre 2016 @ Théâtre de Quat'Sous, Montréal – 19h30






Sam Roberts Band + Hollerado

Samedi 17 décembre 2016 @ Théàtre Corona, Montréal – 20h






Saratoga

Samedi 17 décembre 2016 @ Théâtre Petit Champlain, Québec – 20h






Philippe Brach

Samedi 17 décembre 2016 @ La Chasse-Galerie, Lavaltrie – 20h






FIRE/WORKS + Peter Henry Phillips

Samedi 17 décembre 2016 @ Le Minotaure, Gatineau – 20h







L’Osstidtour | Koriass + Alaclair Ensemble + BROWN

Samedi 17 décembre 2016 @  Scène Paramount, Rouyn-Noranda – 20h






Jason Bajada | Noël dans le Parc

Samedi 17 décembre 2016 @ Parc des Compagnons-de-Saint-Laurent, Montréal – 20h30






San James + Simon Pierre Lacasse

Samedi 17 décembre 2016 @ La Vitrola, Montréal - 21h






Fuudge + East Wood

Samedi 17 décembre 2016 @ Le Zénob, Trois-Rivières - 21h






VioleTT Pi | Noël dans le Parc

Samedi 17 décembre 2016 @ Place Émilie-Gamelin, Montréal – 21h30






CRi + Jim-E Stack + Motions b2b M. Bootyspoon

Samedi 17 décembre 2016 @ Newspeak, Montréal – 23h






Maxime Gervais | 5 à 7 déplogue

Dimanche 18 décembre 2016 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h






Dillinger Escape Plan + Hashed Out + Kennedy

Dimanche 18 décembre 2016 @ Foufounes Électriques, Montréal – 20h






Will Driving West

Lundi 19 décembre 2016 @ Cabaret Lion d'or, Montréal - 20h






Laura Babin + Mat Vézio

Lundi 19 décembre 2016 @ Quai des Brumes, Montréal - 20h30






Vulvets + AADA

Mercredi 21 décembre @ L'Escogriffe, Montréal – 21h






Mon Doux Saigneur | Noël dans le Parc

Jeudi 22 décembre @ Jardins Gamelin, Montréal – 20h






Bad Dylan + De La Reine

Jeudi 22 décembre @ Quai des Brumes, Montréal – 21h30






Population II + Onism

Jeudi 22 décembre @ Divan Orange, Montréal – 21h30






Antoine Corriveau | Noël dans le Parc

Jeudi 22 décembre @ Jardins Gamelin, Montréal – 21h






Pépé

Vendredi 23 décembre @ Le Minotaure, Gatineau – 20h






Simon Kingsbury | Noël dans le Parc

Vendredi 23 décembre @ Jardins Gamelin, Montréal – 20h






Antoine Gratton | Noël dans le Parc

Vendredi 23 décembre @ Parc des Compagnons-de-Saint-Laurent, Montréal – 20h30






Mara Tremblay | Noël dans le Parc

Vendredi 23 décembre @ Jardins Gamelin, Montréal – 21h



vendredi 9 décembre 2016

Parutions | 9 Décembre 2016



Une semaine bien garnie en nouveautés musicales. Au menu local, la musique de SLEEPRUNNER et de Maxime Gervais. Les retours attendus de Ben FrostUnderspreche, Anthony ChildDMX Krew, RRose, Ipman, No Mask Effect, Peter Broderick, une collaboration d'Oren Ambarchi avec Ricardo Villalobos et une compilation des 5 ans de l'étiquette Gravitas Recordings, et une panoplie incomparable d'autre titres en découvertes. Bonne écoute !



Alek S - Paradise Lost EP (Made Of Concrete)    

Artificial Intelligence - Dreams of Freedom (Integral)

Atmosphere - Frida Kahlo Vs. Ezra Pound (Rhymesayers)

Band Ane - Anish Music V (Clang)

Ben Frost - Wasp Factory (Bedroom Community)

Black Merlin - Control (Boys Noize)

Blazej Malinowski - Profundity (KAOS / Kontrafaktum)

Blitz The Ambassador – Diasporadical (Jakarta Records)

BNJMN - MDCCLXXII (Counterchange Recordings)

Boylan / Spooky - Low Rider/All Black Winter (Oil Gang)

Camea - Signs (Neverwhere Records)

Chinaski - Ghost Rider (Live At Robert Johnson)

Christian Morgenstern - Remixes 8/8 (Konsequent)

Cindytalk - The Labyrinth Of The Straight Line (Editions Mego)

Claude Rodap - Beletronic (Rush Hour)

Clu – Mood (Gobstopper)

Cod3x - Destination Point (Bad Taste)

Daniel Savio - Nigredo (House of Wisdom)

David August - The Spell/A Golden Rush (Counter Records)

DJ Lag - DJ Lag (Goon Club Allstars)

DMX Krew - Space Cucumbers (Central Processing Unit)

Elektro Guzzi – Parade (Denovali)

Eyvind Kang / Jessika Kenney - Reverse Tree (Black Truffle Records)

Facialmess - The Onedin Line (Opal Tapes)

Frank Hurricane - Mountain Brew Light (Feeding Tube Records)

German Army - Te Ano (Opal Tapes)

Heinz Becker / Karl-Heinz Stegmann / Isabel Zeumer - Ich Traume So Leise von Dir (Music From Memory)

Holovr - Anterior Space (Further Records)

Howlround / Time Attendant - The Blow, Vol. 2 (Front and Follow)

Ipman - Constrict / Running Man (Tectonic Recordings)

Josip Klobucar - Bad Taste (RX:TX)

Kinbrae - Tidal Patterns (1631 Records)

Laura Cannell / Rhodri Davies - Feathered Swing of the Raven (Brawl Records)

Lawson Benn - Heat Your Room for Eight Pence per Day, They Said EP (Lapsus)

Leif Muller - Fantastique (Mule Musiq)

Luis Junior - Don't Give up on Me (Best Works)

Maggie Koerner - Dig Down Deep EP (Ninja Tune)

Makam - Than Sadet (DeKmantel)

Mathew Jonson / Sebastian Mullaert - Pollen 4 Life (Hypercolour)

Matanza ∞ Oceanvs Orientalis - Expediciones (Shika Shika)

Maxime Gervais - Artiste raté (Cuchabata)

Mei - Partura (Uovooo)

Mind Lotion - Altitude Attitus (Anti Note)

Moon Pool & Dead Band - Humanizer (Midwich Records)

Naibu - Corners (Horizons Music)

NINA + GOOD NEWS Untitled (OHM 12.8.16) (Blackest Ever Black)

No Mask Effect - Lost Souls EP (Psychonavigation Records)

Oren Ambarchi / Ricardo Villalobos - Hubris Variation (Black Truffle Records)

Otik - Acne Downs (Durkle Disco)

Peter Broderick – Grunewald (Erased Tapes)

Reinhard Voigt - Komtraste (Kompakt)

RLW - Flurry of Delusion (Dirter Promotions)

RRose - Arc Unknown (INFRASTRUCTURE)

Sampology - Natural Selections (Soul Has No Tempo)

Sendai - Ground and Figure (Editions Mego)

Serafim Tsotsonis - She Swims (Hush Hush Records)

Silver Apples - Decatur (Chickencoop Recordings)

SILVIA KASTEL - Bibula Harena (Blackest Ever Black)

SLEEPRUNNER – Chasing Ghosts (MoonRoses Factory)

Tredici Bacci - Amore Per Tutti (Nna Tapes)

Underspreche - Invito Alla Danza Part 1 (Optimo Trax) 

Underspreche - Invito Alla Danza Part 2 (Optimo Music)

Winterdagen - Grenzeloze Rotterdammers (1631 Recordings)

Wojtek Szczepanik - Instinct (1631 Recordings)

XDCVR - Cold Slab (Opal Tapes)

X-Navi:et - Technosis (Instant Classic)

Yamaneko - Project Nautilus (Local Action)

Artistes Variiés - 5 Years of Gravitas (Gravitas Recordings)


jeudi 8 décembre 2016

Spectacles | 10 @ 16 décembre 2016


Une panoplie d'événements se déroulent autant à Montréal qu'un peu partout au Québec, en voici une sélection hétérogène qui vient aider à chasser les idées noires de saison. Question d'aider à faire changer d'air, ces suggestions de spectacles couvrent une variété de styles musicaux d'artistes locaux où on en retrouve pour tous les goûts. La série de concerts de Noël dans le Parc proposent de se mettre le nez dehors, peu importe le climat où on en aura assurément plein les dents avec sa programmation gratuite et éclaté. Appuyez sur les nos d'artistes ou de groupes pour la réservation de places et l'achat de billets ou simplement pour avoir davantage de détails. Bonne sorties !




Pascale Picard

Samedi 10 décembre 2016 @ Centre Culturel de Beloeil – 20h






DIANA + Mozart’s Sister + AGOR (DJ Set)

Samedi 10 décembre 2016 @ Bar Le Ritz PDB, Montréal - 20h30






Kaytranada

Samedi 10 décembre 2016 @ L'Olympia, Montréal - 21h






Fanny Bloom Solo

Samedi 10 décembre 2016 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 21h






Philippe Brach | Noël dans le Parc

Samedi 10 décembre 2016 @ Jardins Gamelin, Montréal – 21h30





Lancement | On a Créé un Monstre + O Linea + Jeffrey Piton

Samedi 10 décembre 2016 @ Pub O'Callaghan, Sorel-Tracy – 22h






Cou Coupé | 6 à 8 déplogue

Dimanche 11 décembre 2016 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h






Marie-Eve Roy + Ariane Zita

Dimanche 11 décembre 2016 @ Verre Bouteille, Montréal – 20h






Lancement | Sapin de Char

Mardi 13 décembre 2016 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h








Ludo Pin + Lily K.O.

Mardi 13 décembre 2016 @ Divan Orange, Montréal- 21h






Pleine Lune | Martin Léon + Louis-Jean Cormier

Mercredi 14 décembre 2016 @ Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal – 20h






Room Control + Hometown Lights + Bird Problems

Mercredi 14 décembre 2016 @ Foufounes Electriques, Montréal – 20h






Fire/Works + Opale + Laurence-Anne

Mercredi 14 décembre 2016 @ Casa Del Popolo, Montréal - 20h30






Gustafson

Jeudi 15 décembre 2016 @ Théâtre de Quat'Sous, Montréal – 20h






Lydia Képinski | Noël dans le Parc

Jeudi 15 décembre 2016 @ Place Émilie Gamelin, Montréal – 20h






Koriass

Jeudi 15 décembre 2016 @  VALSPEC, Salaberry-de-Valleyfield – 20h






Milk & Bone

Jeudi 15 décembre 2016 @ Le Cercle, Québec – 20h






A Tribe Called Red

Jeudi 15 décembre 2016 @ Théâtre Corona, Montréal - 20 h






Sèxe Illégal

Jeudi 15 décembre 2016 @ Salle Antony-Lessard, Saint-Jérôme, 20h






Bolduc Tout Croche | Noël dans le Parc

Jeudi 15 décembre 2016 @ Place Émilie Gamelin, Montréal – 21h






Klô Pelgag

Vendredi 16 Décembre 2016 @ Cabaret de la Dernière Chance, Rouyn-Noranda - 21h






Sam Roberts Band + Hollerado

Vendredi 16 & Samedi 17 décembre 2016 @ Théâtre Corona, Montréal – 20h






Qualité Motel | Noël dans le Parc

Vendredi 16 décembre 2016 @ Place Émilie Gamelin, Montréal – 19h






Olivier Bélisle | Noël dans le Parc

Vendredi 16 décembre 2016 @ Parc des Compagnons de Saint-Laurent, Montréal – 19h30






Benoit Paradis Trio | Noël dans le Parc

Vendredi 16 décembre 2016 @ Parc des Compagnons de Saint-Laurent, Montréal – 20h30




Vendredi 16 décembre 2016 @ Place Émilie Gamelin, Montréal – 20h






The Bambies + Ultrapterodactyle + Nushu

Vendredi 16 Décembre 2016 @ Brasserie Beaubien, Montréal – 21h






CRABE + Fet.Nat + Zouz

Vendredi 16 Décembre 2016 @ La Sala Rossa, Montréal – 21h






We Are Wolves + Wolves At Midnight + Charles Robert

Vendredi 16 Décembre 2016 @ Pub O’Callagan, Sorel-Tracy – 22h






Misstress Barbara + Eekkoo

Vendredi 16 Décembre 2016 @ Stereo Nightclub, Montréal – 2h