samedi 25 février 2017

Spectacles | 25 février @ 4 mars 2017


C'est une édition de la chronique bien remplie d'événements qui valent le déplacement, avec Les Francouvertes qui se poursuit, Montréal en Lumière qui va bon train, la Ligue Rock qui tire à sa fin et quelques lancements d'albums, comme on peut le constater, les propositions de concerts abondent et ce, aux quatre coins du Québec ! Voici ces avant-goûts en format vidéo et audio pour donner un meilleur aperçu des sélections de cette semaine. Appuyez simplement sur les noms d'artistes ou de groupes pour faire l'achat de billets et avoir davantage d'information. Bonnes sorties !



Papinoscope Vidéoclub 3 | Phantom of the Paradise

Samedi 25 février 2017 @ Divan Orange, Montréal – 16h

http://divanorange.org/calendrier/2017/02/25/papinoscope-videoclub-3-phantom-of-the-paradise/




5 à 7 déplogue | Mon Doux Saigneur

Dimanche 26 février 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h






NOBRO + BARRE + DEAF

Dimanche 26 février 2017 @ Casa Del Popolo, Montréal – 20h






Chassepareil + Joëlle Saint-Pierre + Mathieu Bérubé

Dimanche 26 février 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 20h






Keith Kouna

Lundi 27 février 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 20h






Les Francouvertes | Ronde 1 - Soir 2 | Maxime Auguste + Projet Coyote + Juste Robert

Lundi 27 février 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 20h






Lancement d’album | The Great Novel

Mercredi  1er mars 2017 @ La Sala Rossa, Montréal - 19h30






Montréal en Lumière | Valaire

Mercredi  1er mars 2017 @ Club Soda, Montréal - 20h






Thundercat

Mercredi 1er mars 2017 @ SAT, Montréal – 21h






Evan Caminiti + Sarah Davachi + Fousek/Hansen/Tellier-Craig

Mercredi  1er mars 2017 @ La Vitrola, Montréal – 21h






Les Nuits RVCQ | Joseph Edgar + Arthur Comeau (DJ set)

Mercredi  1er mars 2017 @ Cinémathèque Québécoise, Montréal – 21h30






KROY

Jeudi 2 mars 2017 @ Théâtre Fairmount, Montréal – 20h






Lancement| Floating Widget + Bad Uncle + Royal Caniche

Jeudi 2 mars 2017 @ Divan Orange, Montréal - 20h






Klô Pelgag

Jeudi 2 mars 2017 @ L’Impérial Bell, Québec – 20h






Bernhari + Dimoné

Jeudi 2 mars 2017 @ Centre des Arts Julette-Lassonde, Saint-Hyacinthe – 20h30






Lancement d’album | Leif Vollebekk

Jeudi 2 mars 2017 @ La Tulipe, Montréal – 21h






Technical Kidman + Gladys Lazer

Jeudi 2 mars 2017 @ Le Cactus, Montréal – 21h






Ligue Rock | Groovy Aardvark + Deux Pouilles en Cavale + Royal Caniche

Vendredi 3 mars 2017 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 20h






Koriass

Vendredi 3 mars 2017 @ Centre d’Art de Richmond – 20h






Sean Nicholas Savage + Cafe Lanai

Vendredi 3 mars 2017 @ La Vitrola, Montréal – 21h






Valaire + Khali

Vendredi 3 mars 2017 @ Le Cercle, Québec – 21h






Rust Eden + Krief + Tendre

Vendredi 3 mars 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h30






Chocolat + Yokofeu

Vendredi 3 mars 2017 @ Sous-Bois, Saguenay – 21h30






La Conversion des Sauvages + Odd Limbs

Samedi 4 mars 2017 @ Atomic Café, Montréal – 20h






Duchess Says + Fet.Nat

Samedi 4 mars 2017 @ Le Petit Chicago, Gatineau – 20h






Thus Owls + Hanako Hoshimi-Caines

Samedi 4 mars 2017 @ Casa Del Popolo, Montréal – 20h






Ligue Rock | Michel Pagliaro + Floating Widget + Francis Faubert

Samedi 4 mars 2017 @ Le Cercle, Québec – 20h






Avec Pas d’Casque + Tous Azimut

Samedi 4 mars 2017 @ L’Anglicane, Québec – 20h






8e anniversaire de BAM | WD-40

Samedi 4 mars 2017 @ Bière au Menu, Bois-des Fillion – 20h






Lancement d’album | Clay and Friends

Samedi 4 mars 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 21h Gratuit






UUBBUURRUU  + The Count Ferrara

Samedi 4 mars 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h30






Peter Henry Phillips

Samedi 4 mars 2017 @ Boquébière, Sherbrooke – 21h






Femme Accident + Bermudes + Abrdeen

Samedi 4 mars 2017 @ Le Sous-sol du Cercle, Québec – 22h

vendredi 24 février 2017

Parutions | 24 février 2017


Une quantité astronomique de nouveautés se retrouvent à la liste de lecture de cette semaine, pour aller de pair avec les plus récentes découvertes dévoilées par la NASA ! Ces sonorités recherchées, souvent psychédéliques, ambiantes et technoïdes, peuvent aisément sembler venir d'une autre planète, même si bien évidemment, il en n'est rien, du moins, pas encore... Au menu des sorties québécoises, les plus récentes créations de MillimetrikPeter Peter, The Luyas, Leif Vollebekk, BEYRIES, Ultroniks et Daigo Hanada, malgré que ces deux derniers ne sont pas de chez-nous, les maisons de disques sur lesquelles ils sont publiés sont locales. Ailleurs, ce sont les retours de Thundercat, OchreXiu Xiu, Sun Kil Moon, Dirty ProjectorsKangding Ray, Superpitcher, MelodiumSix Organs Of Admittance et un album de Michael Mayer remixé par DJ Koze qui retiennent l'attention. Énormément de découvertes sont parsemées en cours de route, alors bonne écoute et bon voyage interstellaire !


Akira Kosemura - The Cycle of Nature (1631 Recordings)

Anomali - To Drones & Tones for the Free EP (Microrama)

Andi Otto - VIA (Pingipung)

Astrid Gnosis - Agnosis (Music is For Losers)

Auntie Flo - Remembrance EP (Mule Musiq)

Aware - The Book of Wind (Glacial Movements)

Batu - Murmur EP (Timedance)

BEYRIES – Landing (Bonsound)

Behind The Name - Confession (Fauxpas Musik)

Bing & Ruth - No Home Of The Mind (4AD)

BluntOne - Orbiting Rawbits (Vinyl Digital)

Bobby Previte - Terminals Quartets (Cantaloupe Music)

brandon* - Dreamscape: Part 4 (Cold Busted)

Bxentric - Sakura Fall (Nanda Records)

CÉCI – RMX (Hush Hush Records)

CEEYS - Concrete Fields (1631 Recordings)

Chicago/London Underground - A Night Walking Through Mirrors (Cuneiform Records)

Children Of Alice - Children Of Alice (Warp Records)

Clap! Clap! - A Thousand Skies (Black Acre)      

Clearlight - Magic Service EP (Subaltern Records)

Daigo Hanada - Ichiru (Moderna Records)

Dario & Dersu – River (Drumpoet Community)

Dear Reader - Day Fever (City Slang Records)

Dedekind Cut - The Expanding Domain EP (Indépendant)

Devaloop / Philanthrope - Cloudfiles (Vinyl Digital)

Dirty Projectors - Dirty Projectors (Domino)

DJ Heure - Outsider Resource (All My Thoughts)

Dmitry Evgrafov - Void (1631 Recordings)

Doon Kanda - Heart (Hyperdub)

Fay – Deal (Time No Place)

Ghost Culture - Nucleus (Phantasy Sound)

GUAZÚ – GUAZÚ (Shika Shika)

H.Tical - Impact: Synthesized Sound & Music (Intervallo)

Half Waif - Form/a (Cascine)

Hecker - A Script For Machine Synthesis (Editions Mego)

Heinali - Anthem (Injazero)

Helm - Rawabet (Alter)

Herva - Hyper Flux (Planet Mu)

IAO - The One and Only (D.O.C.)

Imyrmind - Universum Luxus (Money Sex)  

Indirect meets Nikolaienko - Ode to the Sea (Muscut)

Joshua Sabin – Terminus Drift (Subtext Recordings)

Justin Carter - Leaves Fall (Mister Saturday Night)

Kangding Ray - Hyper Opal Mantis (Stroboscopic Artefacts)

Kassel Jaeger / Jim O'Rourke - Wakes on Cerulean (Editions Mego)

Kink Gong - Imer Zeillos (Discrepant)     

Klyne - Water Flow (Because Music)

Kymatik - Anthropological Constants (Paradigm)

Lazaro Casanova - La Gloria Cubana (Murk Records)

Leif Vollebekk - Twin Solitude (Secret City Records)

Le Seul Element - Demon (Cleopatra Records)

Lost Midas - Kayla's Lullaby (Tru Thoughts)

Maceo Plex - Journey to Solar (Ellum Audio)

Marc Barreca - Aberrant Lens (Palace of Lights)

Massimiliano Pagliara - Time and Again (Ostgut Ton)

Melodium - kissing disease (Indépendant)

Michael Mayer - For You (DJ Koze Remixes) (!K7 Records)

Millimetrik - Sour Mash EP (Coyote Records)

Niels Broos – EP (Alpha Pup)

Noumen - White Silence (Central Processing Unit)

Ochre - Beyond the Outer Loop (Aura Materia)

Oskar Schuster – Záhada (1631 Recordings)

Peter Peter – Noir Eden (Audiogram)

Raxon - Majoris EP (Ellum Audio)

Ray Keith - Past, Present & Future (Music Mondays)

Ralax - Mistakes of Anima (Abstrakt Reflections)

SEVENDEATHS - Remote Sympathy (LuckyMe)

Shackleton / Vengeance Tenfold - Sferic Ghost Transmits (Honest Jon's)     

Sigha - Metabolism (Token)

Six Organs of Admittance - Burning The Threshold (Drag City)

Sun Kil Moon - Common As Light And Love Are Red Valleys Of Blood (Carbo Verde)

Superpitcher - Golden Ravedays 2 (Hippie Dance)        

Swindle - Purple Walls (Butterz)

The Deli - Vibes 3 (Cold Busted)

The Juan MacLean - Can You Ever Really Know Somebody (DFA)       

The Koreatown Oddity - Finna Be Past Tense (Stones Throw)

Thundercat – Drunk (Brainfeeder)

Tristesse Contemporaine - Stop & Start (Record Makers)

Ultroniks - Blow Up The Planet (Unlog)

Vorhees - Black Horse Pike (Styles Upon Styles)

Walton - Taiko EP (Kaizen Records)

Xiu Xiu - Forget (Polyvinyl)

Artistes Variés - Paradis Mixte (La Souterraine)


dimanche 19 février 2017

Spectacles | 19 @ 25 février 2017



Après la période mouvementée autour de la bourse Rideau qui se déroulait à Québec la semaine dernière, c'est un retour à la normale pour la chronique des événements à souligner cette fois-ci. La Série Neige se termine avec Renard Blanc et Monsieur Raph, la Ligue Rock poursuit son chemin et c'est le début des Francouvertes et de Montréal en Lumière, quoi de mieux pour donner envie de bouger ? Il ne faut surtout pas rater la prestation de Jason Sharp avec Erika Angell (Thus Owls), samedi à la Casa Del Popolo, prévoir une soirée avec du talent à revendre pour une bouchée de pain ! Suffit d'appuyer sur les noms d'artistes et de groupes pour être redirigés là où il faut pour réserver nos places ou simplement avoir plus d'informations sur les spectacles. Bonnes sorties !




Festival feu et glace | Emile Bilodeau

Dimanche 19 février 2017 @ Parc de l'Île-Lebel, Repentigny – 14h Gratuit






Déplogue | Carl-Éric Hudon

Dimanche 19 février 2017 @ Quai Des Brumes, Montréal – 18h






Sur le Corner | Ted & Elz + Tehu + Helmé + Wiel Prosper + Kano + DJ’s + Freestyle Lab

Lundi 20 février 2017 @ Groove Nation, Montréal – 19h







Les Francouvertes | Mélanie Venditti + Shawn Jobin + Antoine Lachance + Miss Sassoeur & LesSassys

Lundi 20 février 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 20h






Misc

Mardi 21 février 2017 @ Maison de la culture Côte-des-Neiges, Montréal - 20h






5@7 Découverte en Chanson | Amylie + Maxime Gervais + Mathilde Laurier

Mercredi 22 février 2017 @ Centre d’Art Diane-Dufresne, Repentigny -  17h






Avec Pas d’Casque + Olivier Bélisle

Mercredi 22 février 2017 @ La Sala Rossa, Montréal – 20h






Renard Blanc + Monsieur Raph

Mercredi 22 février 2017 @ Divan Orange, Montréal - 20h30






Tour de Manège | Fruits + Téhu + GrandHuit + Atamone + Skribe + Xixool + Benito + Noyl

Jeudi 23 février 2017 @ Laïka, Montréal – 18h






Sarah Toussaint-Léveillé

Jeudi 23 février 2017 @ Maison de la culture Marie-Uguay, Montréal – 20h






Ligue Rock | Les Chiens + Francis Faubert + Deux Pouilles en Cavale

Jeudi 23 février 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h






Mouse On The Keys

Jeudi 23 février 2017 @ Le Cercle, Québec – 21h



  



Janime Jeanine | The Brooks

Jeudi 23 février 2017 @ Quai Des Brumes, Montréal – 21h30





Révèle la relève | Le Couleur + Felix Dyotte

Vendredi 24 février 2017 @ Maison de la Culture Maisonneuve, Montréal – 20h30






La Luna + Nüshü + Hashed Out + False Lives

Vendredi 24 février 2017 @ Atomic Café, Montréal – 21h






Ligue Rock | VioleTT Pi + Francis Faubert + Lesbo Vrouven

Vendredi 24 février 2017 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 21h






Dear Denizen + Radiant Baby

Vendredi 24 février 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h30






Duchess Says + Violence + Technical Kidman

Vendredi 24 février 2017 @ Salon Wabasso de la Shop du Trou du diable, Shawinigan – 21h30






We Are Wolves + Adam Strangler

Vendredi 24 février 2017 @ Cactus, Victoriaville – 22h





Samito

Samedi 25 février 2017 @ Maison de la Culture Maisonneuve, Montréal – 20h






Montréal en Lumière | Champion et ses G-Strings

Samedi 25 février 2017 @ Club Soda, Montréal – 20h






Krief

Samedi 25 février 2017 @ La Chèvre, St-Adolphe-D'Howard – 20h






Navet Confit

Samedi 25 février 2017 @ Bière Au Menu, Bois-des-Filion – 20h30






Jason Sharp + Erika Angell

Samedi 25 février 2017 @ Casa Del Popolo, Montréal – 21h






Les Breastfeeders + Lesbo Vrouven + Deux Pouilles en Cavale

Samedi 25 février 2017 @ Le Cercle, Québec – 21h






Fidel Fiasco

Samedi 25 février 2017 @ Le Duplessis, Sherbrooke – 21h Gratuit






Duchess Says + Technical Kidman

Samedi 25 février 2017 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 21h45






Beat Market + Topium + L.Teez + Sin-Ori

Samedi 25 février 2017 @ Le Belmont, Montréal – 22h



vendredi 17 février 2017

Parutions | 17 février 2017



Dans cette sélection de nouveautés musicales, on retrouve peu de talents locaux cette semaine, mais la qualité des nouvelles créations de Désiré Renard, Racine et de Raton Lover en plus de la compilation 4e anniversaire de l'étiquette Lisbon Lux Records compensent amplement. Dans les retours attendus : PVT (Pivot), Loscil, GoGo Penguin, Forrest Fang, Moiré, l'ensemble yMusic avec Son Lux derrière les productions et un EP de Flume. Tout un lot de découvertes se retrouvent à cette liste de lecture, alors bonne écoute !



Akiko Kiyama - Newmud (Kebko Music)

Barnt - If She Says She Is a Healer, She Is a Healer (Holger)

B£AMS - Patches (Kit Records)

Blacksage – Shivers (Friends Records)

Clap! Clap! - A Thousand Skies (Black Acre)

Cosmic Neighbourhood - Collages, Vol. 2 (Kit Records)

Deltawerk - Passages, EP.2 (Atomnation)

Désiré Renard - Horse is Tired (Indépendant)

DJ R. TANGO - Some Stories To Tell EP (Opal Tapes)

Earthen Sea - Act Of Love (Kranky)

ELLLL – Romance (Art for Blind)

Enzo Elia - The Lost Guitar Tapes (Freerange)

Ersatz - Warning/B.E.G (PLZ Make It Ruins)

evryn - neurone (Indépendant)

Flume - Skin Companion EP II (Future Classic)

Forrest Fang - Following the Ether Sun (Projekt)

Glow in the Dark - Future Bliss (Sonar Kollektiv)

GoGo Penguin - Fanfares (Gondwana Records)

Jai Wolf - Kindred Spirits EP (Mom + Pop Music)

Landside - Uncharted Remixes EP (Just This)

Le Flegmatic - Bouleversement majeur (La Souterraine)

Lingua Lustra - Self Released Works (Psychonavigation Records)

Londo O’Connor - Circle / Triangle (True Panther Sounds)

Loscil - First Narrows (Kranky)

Magamura - Supernaturals (Kebko Music)

Majeure – Apex (Temporary Residence)

Moiré - No Future (Ghostly International)

New Jackson / Elliott Lion - EP (Cin Cin Records)

Nordic Affect - Raindamage (Sono Luminus)

Odeko - Digital Botanics / Construct Conduct (Gobstopper Records)

Olivier Alary - Fiction / Non-Fiction (130701 / FatCat Records)

Philippe Petit - You Only Live Ice (Glacial Movements)

PVT - New Spirit (felte)

Racine - Des milliers de fenêtres (Archipel)

Rapoon - Song from the End of the World (Glacial Movements)

Raton Lover - Le Sens du Vent (Productions Bonne Maison)

Rebar - Hansaprohlis EP (Made Of Concrete)

Ricardo Tobar - Red Sea (Correspondant)

subtractiveLAD - Sustain / Release (Indépendant)

Subtle Element - Rotations (Infidelity Records)

Suspended In Gaffa - Nurse Surgeon Nurse (Opal Tapes)

Typhonian Highlife - The World of Shells (KRAAK)

yMusic – First (Communal Table Records)

Artistes Variés - Le courage des oisifs (La Souterraine)

Artistes Variés - Compilation Vol III (4e Anniversaire) (Lisbon Lux Records)